Уникальная спецоперация: в ЯНАО газовики помогли эвакуировать белых медвежат из вахтового поселка

Два годовалых самца забрели в поселок Харасавэй и отказались его покидать

В ЯНАО незваные гости-два белых медвежонка облюбовали вахтовый поселок. Молодые хищники забрели на территорию Харасавэйского месторождения и отказывались ее покидать. Для безопасности работников и самих медвежат, принято решение о перемещении животных на удаленное расстояние. Об эвакуации хищников вертолетом рассказали в компании «Газпром добыча Надым».

Братьев-медвежат усыпили, осмотрели и установили на них специальные передатчики, которые помогут отследить их перемещение.

Уникальную операцию совместно провели сотрудники «Газпром добыча Надым» и представители Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих.

Молодых хищников на вертолете перевезли за 100 км от производственной зоны. Годовалые медвежата уже могут добывать себе пропитание самостоятельно, но чтобы они оставались на новом месте подольше, их снабдили трехдневным запасом корма.

Медвежатам дали имена Хара и Савэй.

Ранее «Вести Ямал» сообщали, что на одну из баз Бованенково пришли два белых медведя. Для вахтовиков такие визиты косолапых, как правило, становятся развлечением. Вот и на этот раз, мужчины с интересом наблюдали за визитерами на небезопасном расстоянии, снимая их на камеры мобильных телефонов.

Видео: «Газпром добыча Надым»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика