В ямальской тундре вспышка менингококковой инфекции. 1 ребенок погиб на борту санавиации

В ямальской тундре вспышка менингококковой инфекции. 1 ребенок погиб на борту санавиации

В Ямальском районе – вспышка менингококковой инфекции. Заболели 7 детей и 1 взрослый. Как стало известно, у двоих обнаружена генерализованная форма менингита. 1 ребенок погиб на борту санавиации, второй сейчас находится в тяжелом состоянии. Сейчас медики делают все возможное, чтобы оказать ему необходимую помощь. 5 человек также доставлены в СОКБ Салехарда, где уже получают лечение. Появилась информация, что все заболевшие не были привиты.

«При лабораторном обследовании у заболевших выявили пневмококк и менингококк. Сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия в зоне очага инфекции. Все те, кто контактировал с заболевшими, получают лечение, а также уже были провакцинированы французским препаратом», - рассказала о случившемся корреспонденту «Север-Пресс» Людмила Нечепуренко, главный санитарный врач ЯНАО.

Также стало известно, что похожий случай произошел в Новом Уренгое, инфицированного ребенка госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. Людмила Нечепуренко заверила, что, не смотря на то, что обстановка на менингиту серьезная, однако она находится под контролем у специалистов. Заказано 3,5 тысячи доз противоменигококковой вакцины. Препараты уже начали поступать на Ямал.

В первую очередь, началась вакцинация детей до 7 лет в тундре, им также собираются поставить вакцины против сибирской язвы и пневмококковой инфекции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика