На Ямале пройдет конкурс, где выберут самых красивых, умелых и талантливых девушек тундры

На Ямале пройдет конкурс, где выберут самых красивых, умелых и талантливых девушек тундры

В марте 2017 года в Ямальском районе состоится первый районный конкурс красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя», что в переводе означает «умелая девушка». Организатором является молодежное отделение Ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» при поддержке администрации муниципального образования Ямальский район.

Конкурс состоит из двух этапов: муниципальный и районный. В течение четырех недель девушки в возрасте от 15 до 18 лет будут соревноваться в основных умениях, присущих любой женщине в тундре: пение ненецких песен, приготовление малосола и других национальных блюд, плетение тэмбоя, выкройка и шитье оленьей шкуры, сукна, плетение ненецких поясов, знание ненецкого фольклора и литературы. Все четыре недели наших конкурсанток будут сопровождать кураторы – мастера ДПИ, работники учреждений культуры, работницы школ-интернатов.

В районном этапе они в сокращенной форме пройдут те же испытания, что и в муниципальном конкурсе, с добавлением интеллектуального конкурса от МБУК «Ямальский районный музей». 2 апреля на уличной сцене Районного Слета оленеводов и охотников пять самых красивых, умелых и талантливых девушек со всего района поборются за звание районной «Пэдава Пирибтя».

Половина финансирования данного проекта в течение года была собрана на различных грантовых площадках: от окружного до всероссийского уровня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика