В Ямальском районе из-за сибирской язвы ввели карантин

С сегодняшнего дня по распоряжению губернатора в Ямальском районе введен режим санитарного карантина. Анализ проб, взятых специалистами в районе фактории Тарко-Сале, показал, что одна из причин падежа частных оленей – сибирская язва. Первые сообщения о погибших животных - оленях и собаках - поступили на прошлой неделе, тогда причиной объявили аномальную жару. На сегодняшний день общие потери в стадах - 1200 голов.

Последняя эпидемия сибирской язвы на Ямале наблюдалась в 1941 году. Специалисты предполагают, что олени в поисках корма на участке оттаявшей вечной мерзлоты наткнулись на труп давно погибшего животного. Место выпаса – оленья тропа – будет огорожено специальными вешками. По официальным данным, угрозы людям нет, все 63 местных кочевника здоровы. Рядом с ними постоянно находится врач-терапевт.

Принимаются меры по санитарной утилизации павших животных. Здоровые олени пострадавшего стада пройдут дополнительную вакцинацию; сыворотка заказана и возможно уже сегодня будет доставлена на Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика