В вечном противостоянии с огнём. 154 день рожденья отметил маленький спасатель

154 года назад был запатентован первый в мире огнетушитель. С тех пор его много раз видоизменяли, но он остается одним из самых надежных средств борьбе с огнем. Особенно в первые секунды с начала возгораний. С его помощью удалось спасти немало человеческих жизней, квартир и автомобилей.

Такие кадры встречаются довольно часто в социальных сетях и на видеохостингах. Движимое имущество горит на дорогах и во дворах, и прямо на глазах владельцев. На Ямале подобных пожаров авто только в прошлом году случилось 169. 22 машины сгорели дотла. В остальных случаях хотя бы часть имущества удалось спасти, во многом благодаря первичным средствам пожаротушения. Инспекторы ГИБДД не будут специально проверять машину на наличие огнетушителя. Но напоминают: это необходимо для самих же водителей.

«При отсутствии в транспортном средстве огнетушителя, в соответствии с ПДД, запрещается эксплуатация транспортного средства. А при управлении транспортным средством, в котором отсутствует огнетушитель, согласно части 1 статьи 12.5 кодекса об административных правонарушениях РФ, предусмотрен штраф в размере 500 рублей или предупреждение», - говорит Максим Собянин, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по ЯНАО.

Штрафы за отсутствие огнетушителей в производственных и общественных учреждениях уже внушительнее. Руководители отвечают не только за свою жизнь, еще за подчиненных и посетителей. Должностное лицо может раскошелиться на 6-15 тысяч рублей, юридическое – на 150 -200 тысяч. Индивидуальный предприниматель заплатит от 20 до 30 тысяч рублей. Количество средств пожаротушения зависит от функций помещения. Минимальная норма – 2 огнетушителя на этаже.

«Огнетушители должны располагаться на видных местах, с обозначением знаков пожарной безопасности. Они могут находиться в пожарных шкафах, где также предусмотрено наличие внутреннего противопожарного водопровода, также в доступной удаленности, чтобы можно было оперативно им воспользоваться и применить по назначению», - сказал Вадим Иванов, главный специалист УНД и ВР ГУ МЧС России ЯНАО.

Огнетушители бывают: водные, пенные, углекислотные, порошковые. Последние одни из самых распространенных, могут тушить электроприборы под напряжением до 1000 вольт. Принцип действия этих средств примерно одинаков.

Время играет важную роль в случае пожара. Потому огнетушители сделаны максимально просто. Нужно сорвать пломбу, выдернуть кольцо, направить на очаг возгорания и нажать на рычаг.

Лучше держаться от пламени на расстоянии от трех метров. И самое главное – не паниковать. Огнетушитель желательно иметь на «пожарный» случай. И пусть он вам никогда не пригодится.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика