В Тюмени вышла книга от геологов: газ и нефть Западной Сибири в фотографиях и воспоминаниях

Коллектив Сибирского научно-аналитического центра презентовал двухтомник, в котором в фотографиях и фактах изложена история создания и развития топливно-энергетической базы Западной Сибири.

Героями первого тома стали руководители главка, буровые мастера и начальники экспедиций, которым пришлось брать на себя ответственность и принимать решения, от которых зависела судьба региона.

В книге подробно представлена объективная картина поиска и разведки нефтяных и газовых залежей на огромной территории – от берегов Карского моря до южных границ Тюменской области.

Александр Новопашин, советник губернатора Тюменской области: «Я уверен, будущие поколения геологов коснуться этой книги и они благодаря этим строкам найдут свою профессию, свое будущее, поэтому книга во многом обращена и в будущее. Мы все надеемся, что она будет для тюменских геологов новой страницей и станет страницей возрождения тюменской и отечественной геологии».

Второй том авторы обещают выпустить к 75-летию Главка. Работа над ним уже начата. Одним из героев, глазами которого читатели смогут взглянуть вглубь истории освоения недр Западной Сибири, станет техник - геолог, Алла Иванова, получившая официально звание «Первооткрыватель Новопортовского месторождения» спустя более полувека после открытия месторождения.

Алла Иванова, первооткрыватель Новопортовского месторождения: «Оно было вторым открытым на Ямале, поэтому сразу первооткрывателя не дали, а потом сейчас опомнились, как же так - оно сейчас гремит, построены разные нефтяные предприятия и никто не награжден, решили наградить».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика