В Тюмени открылась выставка «Дыхание Шелкового пути»

Познакомиться с ней можно в музейном комплексе имени Ивана Словцова

Главная идея экспозиции - передать образ и дух Великого шелкового пути, древнейшего торгового маршрута.

Разглядывание изящной росписи на китайской вазе — это своего рода медитация. В древние времена в Поднебесной такой посудой тончайшей работы могли пользоваться только императоры. А за разглашение секретов изготовления фарфора казнили. Экспозиция рассказывает и о других технологиях Древнего Китая.

Жемчужина коллекции - ваза из бивня мамонта, инкрустированная бронзой и перламутром. Время создания - 18 век. Ее украшает роспись на мифологические сюжеты.

Читайте также: В Новом Уренгое из окна выпал ребенок

Выставка приурочена к году культуры России и Китая. На ней представлено более 100 редких экспонатов от 16-го до 20-го веков, дающих представление об искусстве и жизни Поднебесной.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика