В Тюмени открылась старейшая в городе Спасская церковь

Старейший храм города почти 100 лет молчал и не использовался по назначению

Реставрацию четырех приделов храма на двух этажах вели 5 лет. Пока даже нет иконостаса. Единственное убранство пока восстановленные старинные росписи.

Коренной тюменец Виктор Андриянов рассказывает своей приезжей подруге то, что знает об этой церкви. Сюда они зашли случайно, когда увидели на дверях табличку о том, что храм открыт. Свои двери он распахнул перед горожанами после перерыва почти в сотню лет.

Смотрите также: На Ямале буддисты отмечают праздник, символизирующий обновление

С началом Великого поста здесь каждый вечер совершается богослужение с чтением покоянного канона преподобного Андрея Критского. Его в этих старинных стенах прихожане слушают с особым трепетом.

Спасская церковь - это редкий и яркий образец сибирского барокко. Десятилетиями его нарядный фасад радовал глаз, а теперь будет согревать еще и душу тюменцев и гостей города.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика