В центре внимания - Арктика. Международная деловая неделя в Мурманске обещает внести коррективы в жизнь народов Севера

Международная деловая неделя в Мурманске собрала в эти дни представителей северных территорий России. Особое внимание новому законопроекту «О развитии Арктической зоны». Каждый регион выступил со своими наработками в области энергетики и транспортной логистики, предложения поступили и от Ямала.

В нашем регионе реализуется треть всех арктических стратегических проектов – 43 из 145. Неудивительно, что Ямал – в центре российского и международного внимания. И Мурманская деловая неделя не стала исключением.

Стратегические проекты округа, которые на слуху не только в стране, но и далеко за ее пределами, объединены в единый крупный проект «Энергия Арктики». На его основе и будет формироваться ямальская опорная зона. Объем инвестиций в ключевые объекты до 2020 года превысит 2 триллиона рублей.

«Нужно меньше создавать проектов, которые бы хотела генерировать сама власть в Арктической зоне, а больше двигаться за бизнесом», - сказал Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Всего в стране будет создано 8 опорных зон. Регионы делятся своими идеями по их созданию. Есть индивидуальные пожелания, как например, от Мурманской области. В регионе, по сравнению с соседними территориями, - недорогая электроэнергия. Ее вырабатывают Кольская атомная электростанция и еще 17 гидроэлектростанций. Такое, казалось бы, преимущество рождает проблему – энергоизбыточность.

«Важным был бы вопрос особых подходов к ценообразованию на электроэнергию, с учетом того, что свободные неиспользованные мощности можно было бы вовлечь в хозяйственный оборот и стимулировать развитие производств», - говорит Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области.

Республика Карелия в прошлом году подала заявку на включение трех своих муниципальных образований в Арктическую зону. Это территории, имеющие выход к Северному Ледовитому океану через Белое море. Для региона было важно еще раз заявить о себе на деловой неделе и поддержать скорейшее принятие законопроекта. Внесение новых территорий также возможно в процессе его реализации.

«Нужно обеспечить связность территории. Понятно, что Северный морской путь является главным, но параллельно должны существовать и сухопутные транспортные хабы, транспортная логистика, которая будет соединять между собой вот эти опорные зоны и различные территориальные производственные комплексы, которые создаются в результате инвестиционных проектов», - пояснил Юрий Савельев, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия.

Делегаты от Ненецкого округа предложили в новом законе как можно детальней раскрывать специфические северные понятия. Например, что такое автозимники и снегоходные трассы. Кстати, теме развития транспортной инфраструктуры уделили внимание большинство делегатов. Морские порты и воздушные гавани, железные и автомобильные дороги просто необходимы для успешного освоения и развития северных территорий. А это и есть главная цель законопроекта «Об Арктической зоне России».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика