В Совфеде поддержали законопроект, запрещающий повышать цены на электроэнергию без разрешения ФАС

В Совфеде поддержали законопроект, запрещающий повышать цены на электроэнергию без разрешения ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект, суть которого в том, что рост цен на электроэнергию перестанет быть бессистемным, а тарифы будут устанавливаться, исходя из их экономической обоснованности на долгосрочный период, сообщает «Парламентская газета».

Политика ценообразования в электроэнергетике большинству населения страны по-прежнему не понятна. К тому же существующие методы регулирования естественных монополий с множеством правовых актов, которые зачастую содержат разные подходы к тарифообразованию, усложняют проверку правомочности установленных цен.

По замыслу авторов документа, закон, в частности, предусматривает запрет организациям взвинчивать цены на услуги без разрешения антимонопольной службы даже при условии их обоснованности.

«В России такой закон появится впервые. Главные нововведения — понятия «бенчмаркинг» и «инфляция минус». Они позволяют устанавливать выгодные для всех заинтересованных сторон тарифы не на основе устаревших проиндексированных нормативов, а с учётом сопоставления актуальных рыночных данных», - передает издание слова заместителя руководителя ФАС Виталия Королёва.

Напормним, надавнее исследование показало, что самый высокий тариф за жилищные услуги по стране больше самого низкого в 13,5 раза. А Ямал оказался в числе регионов, где коммуналка одна из самых высоких в России.

Фото: yakutia24.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика