Строительство полным ходом, несмотря на пожары и едкий дым

Ранним утром на берегу Восяхово немноголюдно. Густой смог скрывает очертания берегов, и лишь издалека доносится шум мощных моторов - в поселение приехали гости. С корабля - в работу. Андрей Головин обеспокоен ситуацией с пожарами. Владислав Колобаев докладывает, что разведка проведена, огонь поселению не угрожает

Огонь недавно уничтожил жилой городок строителей, но на темпах возведения новой школы это не отразилось, заверяет главу начальник участка. Уже завершается возведение левого крыла школы. Теперь дело за кровельщиками. Затем сегмент здания подключат к автономной котельной и внутри начнутся отделочные и монтажные работы.

Но в этом году в День знаний восяховские школьники придут не сюда, а в старое здание. В кабинетах пахнет свежей краской и новой мебелью. Мелкий ремонт провели в интернате и школьной столовой. К началу учебного года здесь все готово, осталось дождаться одобрения комиссии.

«Школьная столовая находится в отдельном здании, оно самое новое, школа открыта в 1979 году, интернат в 1976, а школьная столовая в 2005 году. И это самое теплое и светлое здание»,- рассказала директор восяховской школы Людмила Конева.

За тепло в селе отвечает единственная котельная. Но сейчас здесь идут строительные работы - на бетонную подушку планируется установить новенький котел. Для этого даже придётся демонтировать часть кровли. Сухая погода в этом случае даже на руку коммунальщикам.

Новый энергоцентр села стоит на окраине. Оживет он только с вводом новой школы. И тогда энергоустановки смогут выдать мощность в 4 мегаватта. Пока же Восяхово потребляет ровно в десять раз меньше.

«Радует то, что объекты не заморозились. И строительство двигается неплохими темпами, с учетом того что финансирование с некоторых объектов было снято»,- замечает глава Шурышкарского района Андрей Головин.

Сегодня в районе трудится около десятка разных строительных фирм. А это сотни рабочих рук, которые ежедневно меняют облик села, делая их краше и уютнее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика