В Шурышкарах запущена новая дизельная электростанция мощностью в 2 тысячи киловатт

Грандиозное по местным меркам событие произошло в Шурышкарах. Там запущена дизельная электростанция мощностью в 2 тысячи киловатт. Новая установка имеет многолетнюю гарантию и будет работать в круглосуточном режиме.

Энергетики обещают, что тепло и электричество в дома селян будут теперь подаваться без перебоев. Позади несколько лет строительства и необходимые пуско-наладочные работы. И главному инженеру сдающему объект представителю «Ямалкоммунэнерго» теперь можно вздохнуть с облегчением.

При проектировании станции учли местные ньюансы и в перспективе все тепло высвобождаемое при работе дизелей – пойдет на обогрев Шурышкар. Этот прием уже с успехом применили в Мужах. В итоге получили и тепло и значительную экономию. В долгосрочной перспективе подобное техническое решение возможно во всех населенных пунктах Шурышкарского района. «Я помню, как тяжело двигалось обеспечение финансирование этого объекта», - говорит глава Шурышкарского района Андрей Головин.

Такие масштабные нововведения в первую очередь улучшают жизнь простых шурышкарцев. «Очень хорошо это и для нас и для поселка. Здорово, хорошо что новая станция и без сбоев будет работать, наверное», - считает житель села Шурышкары Маргарита Шиянова.

Новый энергоцентр, построенный с запасом прочности и мощности – это гарантия устойчивого развития поселения. А значит, новые перспективы открываются для строительства жилья и социальных объектов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика