В Салехарде завершилась традиционная «Экологическая неделя»

В музее Шемановского завершился один из самых познавательных детских праздников – традиционная «Экологическая неделя». Ребята не просто весело провели время, но и узнали много нового о крае, в котором живут.

Целых три дня каникул особо любопытные школьники готовы пожертвовать «Экологической неделе». «Экологическое просвещение – это цель любой экологической недели, которую мы бы не проводили. В этом году мы также затрагиваем еще вопрос экологии Арктики, так как это основная тема экологической недели в этом году и естественно это досуг ребенка на каникулах», - говорит куратор «Экологической недели» Мария Кузьменкова.

И сразу же первое задание – написать дневник исследователя Арктики. Именно ей посвящена седьмая экологическая неделя, отсюда и название - «Арктика – дом, где мы живем!». Символом события стал самый популярный представитель животного мира Севера - белый мишка. «Мы пытаемся на примере наших экспозиций рассказать нашим посетителям о тех животных которые живут в Арктике, о тех проблемах с которыми сталкиваются и люди и животные Арктики, повысить общий уровень знаний», - отметила заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шеманоского Алексей Мазурин.

Три дня школьники бродили по музею Шемановского в поисках полезной информации. Финалом этих исследований, как и обещали, стала квест-игра. Ребятня отвечала на вопросы, а призом за правильный ответ оказались кусочки таинственной карты.

Прощаться не хотелось никому. Еще долго ребятня толкалась в музейных залах и коридорах. «Теперь я узнала, что Арктика это в переводе с греческого – белый медведь. Там богатая фауна, пейзажи красивые», - рассказала Маша Попова.

В следующее эко-путешествие ребята отправятся только в будущем году. Никто не знает, что придумают для них музейные работники, и лучший способ приготовиться просто хорошо учиться в школе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика