В Салехарде открылась выставка «Российская Арктика в ритме времени»

В Салехарде открылась выставка «Российская Арктика в ритме времени»

В Салехарде, в музейно-выставочном открылась выставка «Российская Арктика в ритме времени», организованная в рамках III Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога».

Выставка посвящена историческим аспектам покорения и освоения ямальского сектора российской Арктики в XVI-XXI веках. Экспозиция состоит из двух тематических блоков и смыслового центра. Первый блок «Прошлое» отражает процессы освоения Севера пришлым русским населением, в том числе изображает взаимодействие с коренными жителями, на начальном этапе в XV-XVIII веков. Блок представлен на примере двух поселений – аборигенного Надымского городка и русского города Мангазеи, посредством созданных сотрудниками МВК инсталляций-жилищ древних поселений, которые содержат оригинальные детали строений из данных археологических памятников. Кроме того, блок проиллюстрирован макетами городищ, витринами с артефактами из коллекций Надымского городка и Мангазеи, полученных в ходе раскопок последних лет коллективом ООО «НПО «Северная археология – 1» и АНО «Институт археологии севера» (г. Нефтеюганск, ХМАО).

Второй блок «Настоящее и будущее» представляет современное положение дел в ЯНАО, касающихся промышленного освоения и связанных с этим экологических вопросов. Его основу составляют экспонаты, демонстрирующие реалии масштабного промышленного и транспортного проекта «Ямал СПГ»; Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения; комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика»; экологического проекта по очистке острова Белый.

Смысловым и композиционным центром экспозиции является символическое изображение арктического острова, на котором сосуществуют природа и остатки технологического воздействия на нее. Это передано с помощью образной, эпатажной инсталляции, которая выполнена из бочек, привезенных с острова Белый участниками экологической экспедиции.

Выставка продолжит работу до 30 октября текущего года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика