В Салехарде прошел крестный ход в День святых апостолов Петра и Павла

В салехардском Храме Петра и Павла в честь праздника прошла торжественная литургия, молебен, а затем верующие совершили крестный ход

Сегодня, 12 июля, отмечается День святых апостолов Петра и Павла. В Салехарде в храме имени первых учеников Христа состоялся престольный праздник.

Он начался с торжественной литургии и молебна. Затем верующие совершили крестный ход по улицам Некрасова, Ленина, Республики, Карла Маркса, Свердлова.

Первоверховные апостолы являются самыми значимыми последователями Иисуса. Они помогают прихожанам укрепиться в вере.

Читайте также: Божий дом на ремонте: в Лабытнанги прихожанам приходится молиться в палатке

Молитвы, обращенные к небу и святым, помогут обратить ко Христу и других людей, исцелить хвори и болезни. Также Святой Петр считается покровителем рыбаков, а молитва святому Павлу помогает в обучении.

«Это святые Апостолы называются первоверховными, потому что они принесли очень большие труды. Они закончили свою жизнь в мученической кончине в городе Риме. Церковь празднует их память, не только для того, чтобы почтить, но и для того, чтобы был пример, как надо верить, как надо жить», - сказал Николай, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский.

«Хотите верьте, хотите нет. Я за весь крестный ход не испытала ни одной болезни, то есть боли. Я дошла очень благополучно. И я очень рада, что я решилась и пошла на крестный ход. Вообще, все святые очень быстрые помощники. Очень быстрые. И я только знаю одно, если Господь Бог хочет к себе призвать, он дает нам какие-то испытания», - рассказал Нина Казакова, жительница г. Салехард.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика