В Салехарде на фестиваль «Легенды Севера» собрались скульпторы из разных стран мира

С первым ударом топора в окружной столице стартовали сегодня «Легенды Севера». Без этого ритуала не начинался еще ни один из фестивалей парковой скульптуры, а нынешний – уже восьмой по счету. На площади культурно-делового центра встретятся мастера из разных стран мира. Всего их тут 22, и каждый уже выбрал себе подходящее бревно. Впервые в истории фестиваля обещана его он-лайн трансляция. У скульпторов впереди неделя работы. Много это или мало, мы спросили у них самих.

«Неделя – это время нормальное для изготовления композиции, которую я придумал, сама композиция представляет собой дух Севера «Морской кит». Естественно, он переработан, стилизован», - рассказал Роман Петров, участник фестиваля «Легенды Севера» Республика Саха (Якутия).

«Конечно, мало, там много ажурности и много всего, хотелось бы больше воплотить. Будем укладываться в то время, которое дается», - говорит Вячеслав БарышникоВ, участник фестиваля «Легенды Севера», г. Харьков, Украина.

За происходящим на площади можно будет наблюдать по компьютеру или мобильному телефону. «Ростелеком» установил на площадке 8 IP-камер: 6 транслируют работу мастеров и 2 обеспечивают картинку со сцены. На ней сегодня праздничный концерт в честь дня коренных народов мира. А рядом - ярмарка с традиционными по такому случаю чумами, мастер – классами, дефиле национальной одежды, северными видами спорта и дегустацией блюд.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика