В Салехарде обсуждали успехи, проблемы и перспективы ямальского здравоохранения

Успехи, проблемы и перспективы ямальского здравоохранения обсудили на расширенной коллегии профильного департамента в Салехарде. На заседании присутствовали медики, работающие в системе ямальского ТЭКа. Ведомственная медицина занимается, в основном, профилактикой.

«Наши работники оздоравливаются практически в течении всего года. Вахтовики проходят оздоровительно-реабилитационные курсы как в период вахты, так и в межвахтовый период. Работники стационарного труда имеют возможность проходить мини-санаторий, не уезжая за пределы округа, после работы. 2 раза в год проводится витаминизация работников – весной и осенью», - говорит начальник медицинской службы ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин.

В целом ямальское здравоохранение находится сегодня на удовлетворительном уровне. По международным критериям эффективности, среди которых - финансовые затраты и качество медицинской помощи, Ямал на первом месте среди регионов УрФО. Продолжительность жизни в округе – 71 год, для Севера это - хороший показатель. Эксперты предлагают изучать опыт арктических территорий – Канады, и Аляски.

«Опираясь на опыт тех стран, которые занимаются сегодня вопросами здравоохранения, например, за рубежом, в таких же малонаселенных районах, где трудная доступность медицинской помощи. Это первое конечно - надо следить за тем, чтобы была доступность медицинских кадров, в первую очередь медицинских сестер», - сказала ректор «Высшей школы организации и управления здравоохранения» Гузель Улумбекова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика