В Салехарде журналист из Голландии рассказал о роли СМИ в современном обществе

Лекции о роли СМИ в современном обществе привез в Салехард профессор Харри Кикебос, преподаватель журналистики в одном из университетов Голландии. В России он уже бывал, а вот на Крайнем Севере - впервые. Гражданскую журналистику он считает неким синтезом традиционной и коммерческой. Одна из главных ее целей - вовлечение в освещение событий как можно большего числа людей. Именно обращение к наиболее актуальным проблемам вызывает в обществе доверие к масс-медиа. И тогда зрители, слушатели и читатели СМИ сами обращаются к журналистам со своими темами. В качестве иллюстрации Харри приводит пример из личной практики, когда его публикация заставила власти решить проблему с освещением велосипедной дорожки.

«Местные власти никак на проблему не реагировали. Они говорили: это будет дорого, не эффективно ставить фонари ради малопопулярного маршрута, где несколько детей в день ездят на велосипеде. Но, поскольку кто-то привлек к этому внимание, власти были вынуждены эту проблему решить», - рассказал Харри Кикебос, журналист из Голландии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика