В России расширили перечень востребованных профессий

Все они должны способствовать развитию экономики страны

В России расширили перечень востребованных профессий

В России расширили перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, которые будут способствовать ускоренному развитию и модернизации экономики страны. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в обновленный список добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Среди конкретных специальностей, добавленных в перечень, представлены «Дошкольное образование», «Лечебное дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Агрономия», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Читайте также: До конца 2021 года на Ямале пройдут первые полеты дронов-почтальонов

Среди профессий же, к примеру, числятся «Графический дизайнер», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Дефектоскопист» и другие.

В документе отмечается, что учащиеся по данным направлениям студенты могут рассчитывать на стипендии Правительства России, сумма которых может достигать 4 тысячи рублей.

Ранее платформа по работе с блогерами Perfluence и аналитическое агентство Research Me опубликовало исследование, согласно которому 80% россиян готовы бросить работу, чтобы стать блогерами.

Читайте также: В России большинство граждан хотят бросить работу и стать блогерами

Больше половины опрошенных были молодые люди от 16 до 24 лет, однако любопытно и то, что перспективу перед другими профессиями в этом занятии увидели более 30% респондентов старше 45 лет.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика