В поселке Яр-Сале завершается строительство детского сада на 240 мест

Общая площадь здания детского сада «Солнышко»– более шести тысяч квадратных метров. Возвели его в максимально короткие сроки. Совсем скоро в теплых ярких помещениях зазвучит детский смех. Здесь откроют 12 групп для малышей от 2 лет.

Пока в этой комнате прикручивают плинтус, в соседней - вешают лампы. Почти полторы сотни рабочих параллельно трудятся на стройке: проводят теплосети, занимаются отделочными работами, озеленением и благоустройством дворовой территории. Новый детский сад вырос в райцентре буквально за 2 года.

«Для районов Крайнего Севера быстрее просто невозможно. У нас климатическая зона не позволяет круглогодично работать», - говорит Александр Темнык, заместитель начальника управления строительства и архитектуры Ямальского района.

Все самое лучшее - для 240 юных ярсалинцев, отмечают строители. Оборудовали дошкольное учреждение по последнему слову техники.

«Здесь у них будут стоять ионизаторы, ещё будет огромная, интерактивная сенсорная панель. Дальше там будут огромный актовый зал и спортзал», - сказал Юрий Кострубей, начальник ПТО ООО «Деловой Урал – ЕК».

Сделать детский сад ярким и красочным, словно из мультфильма, сюда приехали 2 художника. По проекту выполнить нужно 240 картинок. Сказочных персонажей, признаются ребята, рисовать не сложно: каждый рисунок уникальный, поэтому творить за 2 месяца не надоело.

«Вспоминаем время, когда мы были маленькими и смотрели эти мультфильмы, рисовали сами и было похоже. И сейчас, когда рисуем, нам это интресно», - рассказал Арутюн Арутюнян, художник.

Работать в новом детском саду будут 157 человек: воспитатели, их помощники, медицинские сотрудники, повара, логопеды и другие специалисты. Вскоре они приступят к воспитанию малышей. Весело играть и познавать мир, ребятня сможет не только в помещениях, но и на улице.

Отличительной чертой детского сада «Солнышко», будет 9 вот таких беседок, построенных в виде чумов. Комфортно разместиться там смогут 20 ребятишек. Диаметр сооружений 9 метров, а высота 8 с половиной.

Все работы должны завершиться через полтора месяца. Потом новое здание пройдет приемку специальной комиссии. И только после этого дошколята отправятся в новый детский сад. 90 процентов работ выполнено, поэтому ждать осталось совсем чуть-чуть.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика