В поисках ласковых рук мамы. Лабытнангские девочки ищут новую семью

Трем маленьким жительницам города Лабытнанги требуется мамина забота и домашний уют. Сестры оказались в сложной жизненной ситуации, оставшись без родителей и близких людей. Девочек могут отправить в детский дом, если вскоре они не обретут приемную семью.

Маленькая Кристина большой борец. А бороться пятилетнему ребёнку приходится за простое человеческое счастье: здоровье и семью. К сожалению, ни того, ни другого у неё нет. Тоненькие ручки не очень ловко держат бутылочку с мыльными пузырями. Сколько обиды в глазах маленького человечка, когда хрупкие пальчики не могут удержать и шарик. Но вот, наконец-то первая победа и такие яркие радостные эмоции.

Кристина и её семилетняя сестра Ирина вот уже месяц находятся под наблюдением врачей в детском отделении городской больницы. Сюда их привезли специалисты отдела опеки. Папы у девочек нет, а лишённая родительских прав мама больше не может воспитывать детей. Кстати, у Ирины и Кристины есть ещё старшая сестра. Подростковый возраст и особенности этого периода жизни объясняют нежелание 14 летней девочки показываться перед камерой. Беда в семье сплотила сестёр ещё больше. Младшенькой мамину заботу заменяют старшие сёстры. А вот им заменить маму некому.

«Заболеваний соматических, которые могут нести инвалидность, как таковых, нет. Есть социальная запущенность, в плане психического и речевого развития», - сказала Татьяна Майданенко, и.о. заместителя главного врача городской больницы.

Заменить семью этим девочкам невозможно. А вот стать для них новой, настоящей семьёй можно вполне. Но, для этого должны найтись люди с большим и добрым сердцем, у которых будут силы, терпение, а главное желание заниматься здоровьем и воспитанием девочек. Ведь только усиленные труды и занятия смогут научить маленькую Кристину ходить и разговаривать, а старшим Ирине и Любови вновь обрести веру в то, что они могут быть любимы и счастливы. Главная задача, которые ставят перед собой органы опеки – это сохранить маленькую семью и не разлучать сестёр.

«Если кто-то заинтересуется судьбой девочек, то можно обратиться в отдел опеки для того, чтобы получить о них достоверную информацию, может быть пройти какие-то процедуры. Нам бы хотелось, чтобы девочки остались в нашем городе, в наших семьях», - говорит Максим Ехлаков, главный специалист отдела опеки и попечительства Управления образования.

Сообразительные, добрые, способные, общительные, но лишённые любви, заботы и внимания дети. Этим малышкам очень не хватает тепла и ласки. А ведь им так хочется, чтобы добрые мамины руки укрыли их от всех жизненных невзгод и всегда были рядом, чтобы на ночь не медсестра детской больницы, а мама пела им колыбельную. А пока, они поют себе сами, причём далеко не детские песни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика