В Пельвож на треколах: Избирком добрался даже до самых отдаленных точек Ямала

На Ямале в день выборов президента страны постарались добраться до самых труднодоступных посёлков.

В арктическом регионе у выборов свои крайнесеверные нюансы. В труднодоступных местах, куда только вертолётом можно долететь, уже проголосовало до 18 марта 10 процентов ямальских избирателей. А членам избирательной комиссии в такие маленькие посёлки, как Пельвож, приходится даже выезжать на трэколах, чтобы люди, которые не могут доехать до своего участка, могли проголосовать на месте. Остальных довезут в Салехард на этих вот машинах.

В выборах местные жители участвуют охотно. И ждут от власти решения своих бытовых проблем.

«Думаем, что будет у нас в посёлке лучше - будет пекарня, магазин, может быть, когда-то…», - рассуждает местная жительница Антонина Нева.

«Организовано очень хорошо: привозят, увозят, заранее информируют население. Для голосования все условия соблюдены, всё организовано, никаких нарушений нет», - констатирует член участковой избирательной комиссии участка 1004 Иван Рейвах.

До Салехарда на трэколах добираться чуть больше часа. Посёлок Пельвож относится к салехардскому городскому округу, расположен в сорока километрах от столицы региона, в низовьях реки Вушъёган. Зарегистрировано здесь около трёхсот человек, но постоянно живут в Пельвоже – намного меньше, но, как известно, на выборах второстепенных избирателей – не бывает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика