В окружной столице начинает работать новый рыбозавод. Первыми деликатесы новой торговой марки распробуют салехардцы

Этим летом в окружной столице могут запустить в промышленную эксплуатацию новый рыбозавод. Он стоит по соседству со старейшим предприятием отрасли – Салехардским комбинатом. Но его работники не боятся конкуренции с именитым «коллегой» и уже снабжают продукцией местные магазины. И планы у них большие.

В Салехарде начинает работать новый рыбозавод. Построила его рыболовецкая артель «Орион», которая добывает рыбное избранное на Ямале с девяностых годов прошлого века. Руководитель артели Олег Мамеев не скрывает: построить завод было бы невозможно без помощи регионального фонда микрофинансирования.

«На моём предприятии, скажем так, пробовали, обкатывали систему одного окна: то есть, человек обращается, ему помогают сделать бизнес-план, проект инвестиционный и, соответственно, финансируют этот проект», - говорит Олег Мамеев, председатель рыболовецкой артели «Орион».

У артели – пятнадцать рыбоучастков на магистрали Оби. От Катравожа – до Байдарацкой губы. Так что рыба на завод поступает самая разная: будет даже ямальская навага, которую в Салехарде пока - днём с огнём не сыскать. А вот муксун сейчас - импортный.

На этом предприятии уже начали работать и с муксуном, и с щёкуром, и с сырком. Но конечно, это пока только пробные партии продукции – идёт отладка оборудования. Хотя уже в магазины поступает, например, вот такой свежемороженый щёкур.

Чтобы достойно конкурировать со старейшим предприятием отрасли – Салехардским комбинатом, - здесь делают ставку на старинные рецепты и собственные кулинарные инновации. Даже оригинальную торговую марку регистрируют – «Ямалик».

«Ассортимент у нас на самом деле достаточно большой. Мы заказали пробную версию логотипов для сорока наименований продукции и около 14 тысяч наклеек, пакетов, оформления, чтобы нас побольше узнавали», - рассказывает Мария Мамеева, директор по развитию предприятия.

Мощность рыбозавода - до пяти тонн продукции в сутки. Первыми деликатесы новой торговой марки распробуют салехардцы. Но в планах предприятия, конечно, выход на рынки и других городов страны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика