В округе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. О наших умничках

Ямальские умники вновь готовы блеснуть своими знаниями. В округе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Ученики уже прошли городской уровень, в результате которого только 63 человека набрали необходимое количество баллов для дальнейшей борьбы. Среди популярных предметов – математика, экология и физическая культура.

На торжественной церемонии открытия наша съемочная группа сразу же заприметила Олега Белецана. Десятиклассник уже прославился своими знаниями за пределами нашего региона, став победителем всероссийского конкурса «Система приоритетов». Не удивительно, что сегодня он в числе знатоков регионального этапа олимпиады. На правах призера прошлого года, он вновь собирается блеснуть в физике и химии.

«Подготовка шла с сентября, больше к региону сразу готовился. В прошлом году мне было немного тревожно, все-таки первый раз. Была дрожь. К счастью, мне удалось ее преодолеть, в этом помогли мои руководители. И, на мой взгляд, я достойно представил город», - говорит Олег Белецан, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, г. Салехард.

Олег в числе 63 обучающихся, которые преодолели проходной балл городского этапа. Одним словом, самые достойные.

«В этом году у нас широко представлена команда по физической культуре. Из 63 человек – 8 будут принимать участие. Если смотреть по составу количества команд по другим предметам, то это самое большое количество детей, именно по этому направлению», - отметил Марат Ныкышов, заместитель начальника департамента образования, г. Салехард.

Всего на региональный этап вышло 587 школьников. Вот небольшая статистика популярности предметов у ямальцев в прошлом и нынешнем состязании.

Математику в этом году выбрали 29 школьников, хотя прошлом их было всего 17. Возрос интерес к экологии: 26 вместо 15 (15 в прошлом году, 26 в этом) и вдвое по информатике (14 в прошлом году, 29 в этом).

Вот, правда, снизился интерес к русскому языку. В этом году гуманитарную науку выбрали всего 37 человек, хотя в прошлом предпочтения отдали все 60.

«В заключительном этапе у нас было 4 призера: два из Нового Уренгоя и два из города Салехард. В Салехарде у нас выявились по обществознанию и истории, а призеры из Нового Уренгоя в предмете химия», - рассказывает Евгения Архипова, главный специалист отдела общего образования департамента образования ЯНАО.

В минувшем учебном году свои знания и силы во всероссийской олимпиаде испытали почти две тысячи школьников Муравленко. Алиса Мусина призер регионального этапа по физкультуре, 20 января ей вновь предстоит продемонстрировать свои умения.

Школьники будут защищать честь города по 14 предметам. Впервые они участвуют в олимпиаде по литературе.

«Задания все носят методо-предметный характер, проверяется не только уровень знаний, но и умение действовать в нестандартных ситуациях», - пояснила Екатерина Савенко, главный специалист организационно-методического отдела управления образования администрации г. Муравленко.

Шесть испытаний интеллектуального марафона пройдут в городе Муравленко. Семь – в окружной столице. Остальных участников по традиции встретит - Новый Уренгой, там пройдут: экология, английский, немецкий и французский языки.

В Ноябрьске проведут баталии по физической культуре, ОБЖ, информатике, технологии, физике и химии. Победителей и призеров ждут денежные премии и испытания на федеральном уровне. Региональный этап завершится 21 февраля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика