В Ноябрьске решали, как спасти любимое горожанами озеро от загрязнения

За круглым столом в Ноябрьске обсуждали состояние озера Ханто, а главное - как сделать так, чтобы в нем снова можно было купаться. Раньше это озеро считалось любимым местом отдыха горожан, и в его сегодняшнем состоянии виноваты они сами.

До начала двухтысячных Ханто было главным местом летнего отдыха горожан. Людей привлекала близость озера, красивые пейзажи, большой песчаный пляж и чистая вода. Однако в 2001 году Роспотребнадзор постановил, что купаться здесь нельзя. В воде обнаружили кишечную палочку и нефтяные примеси. Эксперты отмечают: в Ханто есть ил, называется сапропель, который способен очистить озеро, однако для этого нужно время.

Участники круглого стола выделили несколько причин загрязнения озера. Одна из них - безразличие самих жителей города. Через основной приток в Ханто попадают нечистоты.

Здесь проходит ручей, который впадает в озеро Ханто. С двух сторон расположились гаражные комплексы. Как утверждают общественники, владельцы гаражей зачастую моют здесь свои авто, а так же сбрасывают различные отходы. Это, по мнению общественников, и является основной причиной загрязнения озера.

Также общественники заметили, что при разливе талых вод в Ханто попадают стоки из очистных сооружений. С высоты птичьего полета четко видно, как всё это растекаются по водной глади.

Представители окружной власти отметили, что к решению вопроса по восстановлению озера неплохо бы было подключить различные научно-исследовательские институты. Вокруг озера Ханто нужно развить инфраструктуру. И даже продумывать туристические проекты. Однако вернуть главную зону отдыха станет возможным, если только сами жители города осознают, что озеро нужно беречь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика