В Ноябрьске осужден член банды «закладчиков», работавших через Telegram

В Ноябрьске осужден член банды «закладчиков», работавших через Telegram

Весной 2016 года житель Ноябрьска, решив подзаработать, вошел в состав группы торговцев наркотиками, став курьером. Организатор этого сообщества разработал чёткую схему ролей в ней. Деятельность преступники вели с помощью анонимных аккаунтов в мессенджере Telegram.

«Герой» нашего материала помещал наркотики в тайники, адреса и фотографии которых отправлял организатору преступной группы.

Работал на данное «предприятие» ещё и брат «закладчика»-новобранца, который в сентябре 2016 года получил от руководителя ОПГ «синтетику», расфасовал её, и передал своему осваивавшемуся в криминальном деле родственнику – один из свёртков тот спрятал в тайнике, координаты которого отправил своему руководителю, а другой оставил у себя дома для личного потребления, на чём и попался. Наркотики изъяли правоохранители. Возбудили уголовные дела.

В 2017 году два участника преступной группы были осуждены к 3 и 8,5 годам лишения свободы, а «новичок» скрылся и более года находился в розыске, но в 2018-м его задержали в Брянской области, сообщает Прокуратура ЯНАО.

Суд с учетом позиции прокурора назначил ему наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Расследование отдельного уголовное дела в отношении организатора сообщества ещё продолжается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика