В Новом Уренгое полиция накрыла нелегальную типографию

Полицейские Нового Уренгоя накрыли подпольный цех по изготовлению фальшивых документов. В течение трех лет его работники торговали «левыми» печатями, служебными удостоверениями и ведомственными бланками весьма высокого качества. Теперь отвечать по закону придется не только изготовителям фальшивок, но и их многочисленным клиентам.

На днях подпольный бизнес, в гаражном кооперативе на улице Железнодорожная, был прикрыт. За липовым удостоверением под видом заказчика в печатный цех пришли оперативники. Краткая процедура купли-продажи и продавцы задержаны с поличным. В гараже нашлось немало интересного: компьютерная техника и лазерный гравер, более 150 оттисков различных печатей, в том числе ямальского УФМС, окружного и городского управления МВД, МВД Республики Башкортостан, пограничной службы ФСБ России и других. В каталог продукции печатников входили миграционные карты, пограничные пропуска, разрешение на хранение и ношение оружия, медицинские справки и удостоверения. Стоимость документов варьировалась от 2 до 20 тысяч рублей за экземпляр. Все это изъято. Печатники промышляли в городе с 2011 года. «Задержанные лица в полном объеме признали свою вину и в настоящее время сотрудничают со следствием», - говорит дознаватель новоуренгойского линейного ОМВД России на транспорте Дмитрий Афанасьев.

По словам правоохранителей, часть сделок по купле-продаже поддельных документов совершалось прямо в гаражном кооперативе. Исходя из того, что нелегальные бизнесмены работали в городе около 3 лет, можно предположить – их продукция пользовалась у новоуренгойцев большим спросом. Установить тех, кто живет и работает сегодня на незаконных основаниях, поможет компьютерная база данных, изъятая в гараже. «В настоящее время проводятся оперативно-розыскные действия, направленные на выявление граждан, которые пользовались услугами данных лиц. Предоставляли данные документы по месту работы и т.д.». – отмечают следователи.

По факту подделки и сбыту липовых документов в отношении членов группировки возбуждено уголовное дело. Каждому из них грозит до 2 лет лишения свободы. При этом стоит учесть, что наказание предусмотрено и для тех, кто использует заведомо подложные документы. Суд может приговорить покупателя липы, как к штрафу, так и к исправительным работам или к аресту на срок до полугода.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика