В Новом Уренгое прошел спектакль, рассказывающий о вреде фаст-фуда. Достаточно экспериментальный

В Новом Уренгое прошел расширенный форум, посвященный здоровому питанию. Участие в масштабном мероприятии приняли врачи, педагоги общего и дополнительного образования, представители власти и школьники. Во время выступлений и дискуссий главным стал вопрос здоровьесбережения в образовательной среде.

Так, о нестандартном подходе к организации внеурочной деятельности по формированию здорового жизненного стиля подростков поделились специалисты Дома детского творчества. Они представили спектакль с интригующим названием «Без здоровья счастья нет и нельзя купить его». Накануне на репетиции побывала наша съемочная группа.

Школьник Вовка валялся в постели, не поднимал гантели, ел вредную пищу. Друзья - Горох, Морковка, Яблоко его предупреждали, что вырастет пузо размером с два арбуза. Но Вовка, конечно, никого не слушал пока не заболел.

Далее по сценарию Алеси Емельяновой - Будильник и Доктор погружают Вовку в гипноз, чтобы он понял, как на него влияет то, что он ест.

«Все это делалось для того, чтобы он посмотрел изнутри на свои органы и в каком они плохом состоянии. В итоге он понимает, насколько это все серьезно и в конце он идет по верному пути», - рассказывает Елена Кучман, педагог дополнительного образования Дома детского творчества.

Печень, Почка, Сердце — все работают без микрофона, рассказывают о том, как вредны фаст-фуд, чипсы, кола. Кстати, работая над спектаклем, актеры и сами поменяли отношение к своему рациону и даже повлияли на родителей.

Спектакль не единственный проект, которым занимается Дом детского творчества в рамках программы «Мой выбор - здоровье». Нестандартных подходов много: дети-журналисты выпускают газету о здоровом образе жизни, проводятся различные конкурсы. Например, мастер-класс от шеф-повара, когда дети своими руками готовят, экспериментируют.

Правильное питание пропагандируют и агитбригады. Они выступают в школах, детских садах. И этот творческий проект обречен на успех, потому что урок здорового образа жизни преподают сами дети.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика