В ногу со временем идем в первый класс! Записаться в школу можно через Интернет

Эту неделю родители первоклашек провели неспокойно. Они выбирали школы для своих детей. Но образовательные услуги идут в ногу со временем. Сейчас необязательно штурмовать сами учреждения. Заполнить и подать необходимые документы можно через Интернет.

С этого года прием заявлений о зачислении в ряды первоклассников меняет формат. С третьего марта на Ямале начинала работать «Е-услуга. Образование». Вместо школы родителю предлагают удобный путь - первый: электронный, для этого нужно зайти на сайт департамента образования и вбить в поисковой строке портал электронных услуг. Где также можно ознакомиться со схемой порядка приема заявлений и набором нужных документов. Второй путь: подача документов через многофункциональный центр. МФЦ также являются операторами системы «Е-услуги». График с 8:30 до 8:00 часов вечера позволит в любое удобное время обратится с заявлением к оператору. «Первый этап - прием заявлений в течении трех дней, те заявители которые подали заявление через портал приносят документы и после обработки этих документов они уходят в образовательные организации. Образовательная организация в течении семи рабочих дней с момента подачи уведомляет заявителя о зачислении либо об отказе», - пояснила заместитель начальника департамента образования в городе Салехард Ныкышов Марат.

Итак, за пять рабочих дней уже зарегистрировано 410 заявлений. Предполагается, что в городе 1 сентября двери откроют 28 первых классов. Из них 4 первых класса школы с углубленным изучением иностранных языков, известной как канадская гимназия. Очередь в это учебное заведение была всегда. «По нашим данным на 3 марта были сформированы 4 первых класса. Мы набираем в этом году 104 ученика. На сегодняшний день через МФЦ и через сайт уже 121 заявление. В любом случаи у нас останется 104, а те родители которые подали заявление позже соответственно будет идти отказ», - сказала директор МБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков Жирнов Владимир.

Еще один важный момент: если вы не желаете отдать ребенка в близлежащую школу от дома вы дожидаетесь 1 августа и подаете заявление в ту школу, где бы хотели чтобы учился ваш ребенок.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика