В Надыме обсуждают проблемы арктической медицины

В Надыме обсуждают проблемы арктической медицины

В Надыме открылся научно-практический семинар «Арктическая медицина, биология, экология». Участие в нем принимают представители науки и здравоохранения из Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сургута, Салехарда и Надыма, врачи, практикующие в арктических регионах.

Сегодняшнюю встречу в Надыме смело можно назвать международной, поскольку обсудить актуальные проблемы арктической медицины на Ямал приедут преподаватели Лапландского и Венского университетов. В первый день работы участники семинара рассматривают основные риски, которым подвержено население Арктики, в том числе аборигенное, при трансформации образа жизни. Например, как проявляется стресс и депрессия у людей с ишемической болезнью сердца, меняется питание коренного ненецкого населения, каковы психологические особенности жителей арктического поселка, как влияет алкоголь и табак на представителей коренных народов Севера.

Отдельным блоком научно-практического семинара представлен экологический аспект, а также результаты изучения свойств местного растительного и животного сырья.

Во второй день семинара запланирована работа дискуссионных площадок. Тематически они будут посвящены профилактике заболеваний у жителей арктического региона, вопросам экологии и школьному образованию в Ямало-Ненецком автономном округе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика