В Надыме отметили День коренных народов мира

Обряд поклонения березе и хоровод дружбы. Так в Надыме уже отпраздновали международный день коренных народов мира. В мире насчитывается 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. Это меньше 5 процентов мирового населения.

Этносы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается и взаимоотношений человека с природой. Сохранять свою самобытность в условиях глобализация в том числе помогают подобные праздники.

Яркие одежды и национальные песни. В Надыме отметили международный день коренных народов мира. Праздник прошел на площади у бульвара Стрижова. На нем побывала и наша съёмочная группа.

В семье Кукушкиных творческие все – и папа, и мама и дети. Они – постоянные участники всех концертов и культурных мероприятий Надымского района. Особо близки и любимы песни на ненецком языке.

На празднике коренных народов мира артисты исполняли не только ненецкие произведения, а еще коми-зырянские и хантыйские. Такие мероприятия всегда отличаются особым колоритом. Кочевые народы любят демонстрировать не только свои вокальные способности, но и рукоделие. Это торжество не исключение. Рукодельницы организовали выставку декоративно-прикладного творчества, на ней они провели мастер-классы. Горожане научились делать куклу «Акань» и вышивать узоры на сумочках «Тутчан».

На празднике присутствовали и официальные лица. Представители районной администрации и общества «Газпром добыча Надым» наградили почетными грамотами и благодарностями тех, кто вносит большой вклад в сохранение культуры народов Севера и передали теплые слова от своих руководителей.

Организаторы праздника не давали скучать гостям. Надымские поэты читали стихи о северном крае. В центре внимания были ростовые куклы в национальных нарядах, с ними сфотографироваться мог любой желающий. Не обошлось и без национальных спортивных состязаний, таких как прыжки через нарты и перетягивании палки. По словам горожан, такие мероприятия им по душе.

В конце народных гуляний всех желающих пригласили стать участниками хоровода дружбы. Участники клубов «Ясавэй», «Битор», «Тови най» вовлекли гостей праздника в хоровод дружбы. Любителей фотографии ждали ростовые куклы в национальных нарядах, проникновенные стихи о северном крае декламировали поэты надымского литературного объединения. Молодежь с удовольствием пробовала силы в перетягивании палки и прыжках через нарты. А в конце гуляний каждый смог поклониться «святой березе» и, повязав на ветви дерева ленточку, загадать желание.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика