В Москве обсудили современные репродуктивные технологии. О здоровье родителей и их малышей

Больше 1 100 делегатов из 24 стран и 73 регионов России собрал в Москве Международный конгресс по репродуктивной медицине. 4 дня его участники обменивались профессиональным опытом и новыми идеями. Ключевая тема докладов - здоровье родителей и их малышей.

Чуть меньше 40 тысяч квадратных метров – это площадь крупнейшего в стране и даже в Европе Центра акушерства, гинекологии и перинатологии. Ежегодно здесь получают помощь около 100 тысяч человек. А в прошлом году здесь родилось почти 7 тысяч малышей

Площадкой для международного конгресса московский Центр выбран не случайно. Со всей страны именно сюда направляют наиболее сложных пациентов. И именно тут сегодня обсуждают программы лечения бесплодия, современные репродуктивные технологии, подготовку к беременности, здоровье мужчин. Одна из ключевых проблем – возраст родителей.

«Эволюция, оттачивая нас миллионы лет, хотела, чтобы мы рожали, я говорю сейчас о девушках, в 18, 19, 20 лет. Важно уйти от так называемых пробных семей, пробных браков – они неперспективны для репродукции», - говорит Геннадий Сухих, академик РАН, профессор, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова.

Образ жизни, питания, частые стрессы и общее состояние здоровья – все это влияет на репродуктивную функцию. Врачи советуют решаться на беременность до 30-35 лет. В этих возрастных рамках риск осложнений наименее вероятен. Медицина творит чудеса, но она все еще не всесильна.

«Очень хорошо сейчас развивается хирургия, направления, связанные с почками, с легкими, с пищеводом ребенка. То есть, если какие-то дефекты есть, то они внутриутробно пытаются исправить. Можно сделать операцию и дать ребенку не 100% шанс, но, по крайней мере, дать ребенку шанс на выживание», - сообщил Алексей Денисов, заведующий перинатальным центром СОКБ.

Такие операции проводятся, в основном, в столичных клиниках. Но развивается и региональная медицина.

После открытия перинатального центра в Ноябрьске, ямальские пациентки могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

В прошлом году там появилось на свет 1 810 детей, в том числе 34 двойни. Медикам удалось выходить 11 новорожденных с экстремально низкой массой тела.

«Сейчас внедряется более современное оборудование, которое позволит более точно определять хромосомные аномалии у плода и возможные риски рождения детей с генетическими нарушениями. Например, синдром Дауна - нечасто встречающееся заболевание, но его очень сложно диагностировать», - подчеркнул Алексей Норин, заведующий сектором департамента Здравоохранения ЯНАО.

Современное медицинское оборудование продемонстрировали на выставке, открытой в рамках конгресса. Его участники едины во мнении, что высокие технологии - самый надежный ключ к успеху. Но доверять этот ключ можно только тем, кто умеет им правильно пользоваться. Для этого и нужны такие встречи, главная задача которых – обмен идеями и профессиональным опытом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика