В Монголии подтвердили первую смерть от бубонной чумы

В Монголии подтвердили первую смерть от бубонной чумы

В Монголии от бубонной чумы скончался 15-летний подросток, результаты анализов которого подтвердили наличие данного заболевания. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию китайского агентства «Синьхуа», которое в свою очередь приводит данные монгольского минздраа.

Трагедия произошла 12 июля, в ночь на понедельник, молодой человек умер по пути в больницу. Было установлено, что за три дня до своей смерти он вместе с друзьями съел мясо сурка, который часто является переносчиком бубонной чумы. Двое друзей погибшего и еще 15 человек сейчас помещены на карантин и проходят лечение в больницах.

Ранее в СМИ появилась информация, что бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). А также ее выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай.

Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев рассказал, что опасности распространения этой болезни в России нет, поскольку в мире существует вакцина. При этом он пояснил, что инфекция распространяется через блох, которые паразитируют на сурках.

Читайте также: Ученые: жестокое обращение с животными может стать причиной новой эпидемии

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика