В Лабытнанги на финишной прямой строительство дома для жильцов «авариек» и детей-сирот

Какие инновационные технологии используют при возведении многоквартирника, смотрите на vesti-yamal.ru

Считанные месяцы остались до сдачи долгожданной пятиэтажки на улице Первомайская в Лабытнанги. Её возводят уже два года. Сегодня на объекте трудятся 60 специалистов. Основные работы уже завершены, осталась внутренняя отделка и благоустройство территории.

«Здесь будет большая парковка. Можно даже по 2-3 машины на квартиру. Также здесь будет предусмотрена детская площадка, она будет во дворе. Дети с ближайших домов тоже смогут приходить и играть», - рассказал Александр Нарожный, начальник участка.

Общая жилая площадь многоквартирника - чуть более 4 000 квадратных метров или 88 квартир. Из них 58 - «однушек», 25 - «двушек» и 5 - трехкомнатных. Все со своей изюминкой.

В каждой комнате нового дома установили трубу вентиляции, чтобы жильцы сами могли регулировать приток воздуха в помещение. Данная технология уже зарекомендовала себя на Ямале, но в Лабытнанги будет применяться впервые.

Также на первом этаже будут тёплые полы, это новое требование ко всем застройщикам на Ямале. Действуют и другие особые условия. Впервые за всю историю города фирма-застройщик пришла работать по преемственности управляющей компаний. Они не только несут гарантии, но и находятся в контакте с людьми.

При строительстве предусмотрели процессы изменения климата и данные по таянию вечной мерзлоты. Основание прошло испытание несущей конструкции, выдержав сверх нормативную нагрузку. Одна свая должна выдерживать вес в 40 тонн, но во время теста прочность составила 100 тонн. А этот дом поддерживают 280 таких опор.

«Вот эти вот термостабилизаторы, они многократно повышают несущую способность основания и сваи с каждым годом. При опускании температур грунта несущая способность будет всё более повышаться», - отметил Никита Морозов, руководитель проектов по городу Лабытнанги.

Рабочие торопятся, сдача запланирована на 30 ноября. Новоселье здесь отметят дети-сироты и люди из аварийных домов. Проблема ветхого жилья в Лабытнанги одна из самых острых на Ямале.

«228 домов признаны аварийными. А это порядка 140 тысяч квадратных метров жилья. Соответственно, если мы переведём эти цифры статистики на людей, то поймём что более 4 тысяч человек нуждаются вот в таком капитальном комфортабельном жилье», - подчеркнула Марина Трескова, глава города Лабытнанги.

Читайте также: Большая стройка наращивает объемы: на какой стадии жилищные мега-проекты на Ямале

За последние 5 лет каждый десятый горожанин улучшил свои жилищные условия. Все это не без помощи различных программ, на которые из регионального и федерального бюджетов было выделено 3 миллиарда рублей. Сегодня в Лабытнанги в активной стадии 12 новостроек общей площадью 46 тысяч квадратных метров. А это значит, что новоселы скоро получат ключи от еще 900 уютных квартир.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика