В Лабытнанги построили детсад с музеями, фитобаром, планетарием и даже спелеокамерой

В Лабытнанги построили детсад с музеями, фитобаром, планетарием и даже спелеокамерой

Окружная дирекция капстроительства получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 300 мест по улице Комсомольской в Лабытнанги.

Строительство началось в 2011 году. Объект изначально финансировался за счет средств целевой программы «Сотрудничество», позже был передан округу, и строительство продолжилось уже в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО.

Помещение состоит из трех блоков по три этажа каждый общей площадью 9 300 м². В детском саду будет 6 ясельных групп по 15 человек, 9 дошкольных групп по 20 человек и 2 логопедические группы по 15 человек каждая.

В садике есть театральная студия и костюмерная, два музыкальных зала, студия изо, кабинет ручного труда с конструкторским бюро и зал хореографии. Также в детском садике имеется бассейн 6 на 10 метров, рядом с которым есть даже фитобар.

Но и это далеко не все. Для малышей создали специальный планетарий, который назвали комнатой космических путешествий. Помимо этого в здании имеется музей славянской культуры, коренных народов Севера и других народностей, библиотека и компьютерный зал.

В специальных кабинетах дети будут изучать иностранные языки, правила безопасности и ПДД.

Для малышей будет работать медблок с физиокабинетом, стоматологией, массажем и психологом и спелеокамера, где воссоздается природный микроклимат естественных соляных пещер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика