В Котласе прошла церемония перезахоронения останков солдата Советской армии

В Котласе прошла церемония перезахоронения останков солдата Советской армии Владимира Зинина. Почти 80 лет он пролежал в братской могиле на крымской земле. Во время ремонта дороги рабочие случайно обнаружили дивизионное кладбище.

До победы Владимир Зинин не дожил чуть более года. Погиб 10 марта 1944 при освобождении Керчи. И если бы не удивительное стечение обстоятельств, до сих пор лежал бы в крымской земле. Этой весной во время ремонта дороги рабочие наткнулись на дивизионное кладбище. Поисковый отряд «Крымский рубеж» поднял останки 254 бойцов. И только одного идентифицировали — это был именно Владимир Зинин — уроженец деревни Минина Полянка Приводинского сельсовета. Опознали его по номеру медали «За боевые заслуги».

Для идентификации останков были проведены исследования. В том числе экспертиза ДНК. Она и подтвердила, что предполагаемые родственники — действительно племянники Владимира Зинина. Для потомков героя весть о том, что он найден, была неожиданной. Тем более, что о героическом дяде в семье почти ничего не знали.

Погребен солдат у входа на кладбище Приводино. Чтобы любой, кто придет сюда, смог помянуть его. И каждого земляка, что до сих пор числится в списках, пропавших без вести. И не факт, что когда-нибудь вернется на свою землю.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика