В компании «Россети Тюмень» внедряют систему оперативного мониторинга энергоснабжения

В компании «Россети Тюмень» внедряют систему оперативного мониторинга энергоснабжения

Специалисты компании «Россети Тюмень» работают над внедрением системы оперативного мониторинга энергоснабжения временно подконтрольных объектов с использованием мобильных технологий.

Данная технология дает возможность в режиме реального времени контролировать энергоснабжение объектов, которые находятся в зоне ответственности различных эксплуатирующих организаций. Это связано с тем, что за такими объектами сложно следить, поскольку там нет телеметрии и возможности визуализации. А сами объекты являются критически важными, такими как медицинские учреждения, работающие с пациентами с коронавирусом, или избирательные участки во время единого дня голосования.

Дополняя уже имеющиеся инструменты контроля, новая система дает возможность многократно повысить скорость реагирования на любые инциденты. При этом нет необходимости в сложных манипуляциях для пользователей. Ответственному сотруднику с помощью приложения «Мобильный мониторинг» можно регистрировать событие на своем смартфоне, при необходимости добавляя фотографии и видео. После чего он отправляет полученные сведения через мессенджер. Получив их, виртуальный диспетчер направляет сообщения в соответствующий район электрических сетей для оперативного вмешательства. Данные поступают в течение максимум 10 секунд. Одновременно информация оказывается в ситуационно-аналитическом центре с отображением на интерактивной карте. Контроль всех работ идет в автоматическом режиме.

По словам начальника департамента корпоративных и технологических АСУ «Россети Тюмень» Дмитрия Дружинина, эту технологию дважды апробировали в прошлом году, когда готовилось, а затем проводилось общероссийское голосование в связи с внесением поправок в российскую Конституцию. А также в единый день голосования. Непрерывно контролировалось энергоснабжение помещений для голосования. При нештатной ситуации подразделения департамента, которые были задействованы в избирательном процессе, получали оперативную информацию.

«Результат апробации показал, что это удобное и эффективное решение по обеспечению сквозного мониторинга», – говорит он.

В первой половине этого года данную систему внедрят еще в трех ДЗО ПАО «Россети», а затем - во всех распределительных сетевых компаниях группы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика