В каком состоянии находятся сейчас реки Ямала?

Лёд тронулся. Ледоход на Оби, которого так долго ждали жители Лабытнанги и Салехарда, наконец миновал столицу региона. Первые рейсы паромов на Приобье должны были уйти ещё в двадцатых числа мая, но, как говорится, департамент транспорта предполагает, а арктическая погода – располагает. Паромы из Приобья двигались вслед за ледоходом, и как только сумели пристать к салехардскому берегу, сразу же загрузились отпускниками под завязку. Автомобили устанавливали в пять рядов, так плотно, что выйти из собственной машины, не задев дверью - соседскую, стало настоящей проблемой для речных путешественников. Но главное, что Обь освободила северянам водный путь на юг. А ледоход отправился дальше. Сейчас освобождается ото льда река Полуй. Реки Пур и Таз тоже интенсивно избавляются от ледяного панциря. Что, кстати, грозит подтоплением дорог и некоторых строений вблизи берега. Начали ходить в штатном режиме и шесть паромов между Салехардом и Лабытнанги. А вот до северных посёлков по реке пока ещё не добраться.

“В этом году атипичная весна, как никогда поздно ушел лед. Все суда готовы к навигации, они стоят и ждут, когда будет безопасно подходить к причалам и отходить от них”, - говорит Виталий Лагутин, директор ГКУ “Дирекция транспорта ЯНАО”.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика