Для оценки ямальской системы образования привлекут внешних экспертов

Сегодня в департаменте образования Ямала начался двухдневный семинар, посвященный вопросам формирования независимой оценки качества образования.

На связи со студией окружной столицы все муниципальные образования. Обсуждаемая тема - важное направление, которое определяется государственной политикой в области образования. Сегодня, задачи связанные с формированием таких механизмов и инструментов, решают все регионы Российской Федерации. Ямал не исключение. В рамках семинара участники обсудят региональные практики, лучший опыт и попытаются найти пути развития системы независимой оценки качества образования на Ямале.

«У нас есть шанс создать систему оценки качества с участием независимых внешних экспертов, которая помогала бы оценить текущее состояние, увидеть перспективы и потенциальные возможности системы образования для того, чтобы её улучшить»,- говорит директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

По мнению экспертов, принимающих участие в семинаре, Ямал уже активно включился в федеральные и национальные исследования, которые заканчиваются публикацией рейтингов. Это и рейтинги школ повышенного уровня, и рейтинги дошкольного образования, и другие исследования. И сегодня образовательные учреждения Ямала в этих исследованиях показывают высокий результат. Но по мнению специалистов, рейтинг ради рейтинга, сегодня никому не нужен.

«Самое главное, это формирование информационных ресурсов для родителей и специалистов,- считает исполнительный директор Центра социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина. Такие ресурсы, с одной стороны, позволяют родителю делать выбор образовательного учреждения, а с другой стороны даёт возможность специалисту сравнить свою деятельность с работой коллег».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика