В Губкинском 26 семей претендуют на социальную выплату вместо участка

26 семей Губкинского претендуют на социальную выплату вместо бесплатного земельного участка. В 2016 год на эти цели округ выделил местным властям 3 миллиона. Первые 6 семей из списка первоочередников от субсидий отказались. Следующие две – согласились. Вот только денег на них все равно не хватает.

Загвоздка в том, что на субсидию одной семье, в которой трое детей, выделенных средств хватит. Это 1 миллион 285 тысяч рублей. А вот для выплаты второй семье, где шестеро детей, нужно 2 миллиона 56 тысяч рублей. Соответственно для социальной выплаты второй многодетной семье не хватает 323 тысячи.

«Мы сообщили в округ о том, что у нас идёт нехватка, но мы бы хотели обеспечить ещё одну семью социальной выплатой взамен земельного участка, на что округ нам ответил, что как только у нас компания по обеспечению по всем муниципалитетам закончится и если останутся какие-то остатки денежных средств, то они будут распределены, потому что, скорее всего, не у нас у одних такая ситуация», - сообщила Екатерина Кирюхина, начальник управления земельных отношений департамента по управлению.

Что касается первой многодетной семьи, то она уже получила оригинал свидетельства на денежную выплату взамен земельного участка и даже нашла подходящий вариант приобретаемого жилья.

«Изначально мы искали, куда мы их вложим, нашли комнату в общежитии, на данный момент мы его передали на оформление этой комнаты», - говорит Назакет Ибрагимова, многодетная мама.

Приобрести жилплощадь многодетные могут только на территории Ямала. Социальная выплата носит разовый характер. После перечисления суммы семья снимается с учёта многодетных, желающих получить земельный участок под индивидуальное строительство, и больше не имеет право на получение этой поддержки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика