В Новым Уренгое ведутся работы по очистке инженерных сетей

В Новым Уренгое ведутся работы по очистке инженерных сетей

Чтобы холодная вода приобрела прошлую прозрачность жителям южной части города, которых в этом году и коснулась промывка трубопроводов, нужно просто немного подождать. 44 километра — такой путь должен пройти водовоздушный поток через трубы, чтобы вынести с собой все отложения, накопившиеся за год. Качество воды в этот период неизбежно ухудшается.

«Есть такое понятие, как вторичное загрязнение, то есть вода загрязняется в трубопроводах, контактируя с внутренней поверхностью трубопровода. В основном это оксид железа, то есть ржавеет внутренняя поверхность трубопровода, и этот оксид железа попадает обратно в воду», — пояснил Валерий Смирнов, исполнительный директор ОАО «Уренгойгорводоканал».

Однако, несмотря на непривычный цвет воды и различные примеси, которые могут заметить новоуренгойцы во время промывки труб, специалисты утверждают «угрозы для здоровья они не несут». Это подтверждают и многочисленные лабораторные исследования. В самый разгар очистительных работ, сотрудники Роспотребнадзора принимают не менее 3–4 жалоб в день, и ни одна из них не остается без внимания.

«Настал такой период, когда может быть воду нельзя использовать сразу, но не потому что она опасна по микробиологии, а потому что она по некоторым показателям не соответствует требованиям санитарно-гигиенических нормативов. Мы все являемся потребителями, и эта вода должна пройти через кран, по-другому просто нельзя», — прокомментировала Наталья Лютая, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой.

В целом специалисты отмечают, что новоуренгойская вода по всем показателям считается лучшей в округе. Исключение составляет лишь летнее время, когда ведутся работы.

Работы по промывке труб проходят ежедневно, на одну точку уходит около 8–10 часов. Пройдя весь путь, вода вместе с отложениями попадает в канализацию. Так как альтернативного способа подготовки к зиме водопроводов пока нет, специалисты просят горожан потерпеть. Тем более, что до окончания работ осталось совсем немного, по плану они должны завершится 25 июля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика