В этом году на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении добыча «чёрного золота» превысит 2 миллиона

Стремительно развивается Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение. В ближайшие годы компания «Газпромнефть-Ямал» планирует увеличить объемы добычи. Нефть Novy Port европейцы уже оценили, по качеству она превосходит марку Brent.

Буквально на днях на Новопортовском месторождении добыли и отправили в Европу миллионную тонну нефти. И это далеко не предел. В этом году добыча превысит 2 миллиона, а в ближайшие годы продолжит расти.

Новопортовское месторождение действительно можно назвать уникальным. Здесь добывают нефть с низким содержанием серы, по качеству превосходящую европейский сорт Brent. Здесь же, впервые на полуострове Ямал, пробурена скважина с самым длинным горизонтальным стволом.

Всего тут собираются пробурить более 590 скважин с горизонтальными участками длиной до полутора километров. Такой метод бурения не только повышает эффективность добычи, но и более безопасен для местных экосистем. «Бурение у нас здесь наклонно-горизонтальное, то есть часть ствола идет вертикально, не совсем правильно, точнее – наклонно. А часть ствола идет в горизонтально. Если мы батон режем не поперек, а вдоль, то больше получается площадь и, соответственно, масла можно больше положить на него», - говорит Игорь Хафизов, начальник промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения.

А это сердце Новопортовского месторождения – ЦПС, или Центральный пункт сбора. Здесь «чёрное золото» Заполярья очищают от лишних примесей. За год эта ЦПС перерабатывает 400 тысяч тонн нефти. Здесь же строится еще один мощный пункт сбора, он сможет подготавливать намного большие объемы. На ЦПС используется самое высокотехнологичное оборудование. Кстати, активно внедряются и отечественные разработки. «То, что касается приводов на запорной арматуре, в данный момент рассматривается вопрос об испытании тульских приводов, чебоксарских, программа внедряется, имеет место быть», - сказал Дмитрий Кобзев, мастер участка подготовки перекачки нефти Новопортовского месторождения.

На месторождении тут и там кипят строительные работы. Для реализации будущих планов необходима мощная производственная база. От месторождения до причала села Новый Порт строится дорога, которой смогут пользоваться и местные жители. В этом проекте применяется технология стабилизации грунта, необходимая в условиях вечной мерзлоты. Строители предусмотрели и специальные переходы для оленей, всего таких переходов будет 5.

А здесь строится аэродром сразу на 3 вертолётные площадки. Пропускной способности действующей площадки уже не хватает.

А вот это – будущая установка комплексной подготовки газа. Уже смонтированы 4 из 8 объектов. Здесь будут утилизировать попутный нефтяной газ путем закачки в подземные горизонты. Это необходимо, в первую очередь, для сохранения объемов добываемой нефти и, что немаловажно - ее качества. «С этим давлением газ попадает в трубопроводы и уходит на газовые кусты, где происходит закачка в пласт. Поддержание давления нужно для добычи нефти», - рассказывает Александр Асылаев, начальник цеха сбора, подготовки и транспорта газа Новопортовского месторождения.

В ближайшее время на месторождении построят еще один жилой комплекс на 600 человек. Сегодня в рамках проекта «Новый Порт» посменно трудятся около 400 сотрудников компании. График работы – месяц через месяц. Алексей Поспелков живет в двухместной комнате. Условиями работы и быта доволен. Тюменец, он уже 2 года вахтовым методом работает на Новопортовском. «У вахты есть свои плюсы, свои минусы, то есть месяц ты отработал, месяц можно спокойно отдыхать, заниматься своими делами, семьей. Ну если бы я работал на постоянке, тоже не так часто семью видишь», - считает Алексей Поспелков, начальник участка эксплуатации трубопроводов Новопортовского месторождения.

В конце мая в районе поселка Мыс Каменный начал работу нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». С месторождением его соединяет трубопровод длиной в 100 километров. Терминал уникален. Он обеспечивает круглогодичную экобезопасную морскую отгрузку углеводородного сырья. Перспективы «Нового Порта» впечатляют. Подтвержденные запасы месторождения – 250 миллионов тонн нефти и конденсата и более 320 миллиардов кубометров природного газа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика