В этом году добычу песка и щебня увеличат до 60 млн тонн

В этом году добычу песка и щебня увеличат до 60 млн тонн

Сегодня в территориальном банке данных Ямала началось заседание регионального Экспертного совета по недропользованию. Компании, работающие на территории округа, отчитаются о добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Песок и щебень на Ямале всегда в цене. Ни один проект по обустройству новых месторождений, строительству дорожной и портовой инфраструктуры без этих материалов реализовать невозможно. Неудивительно, что компании стремятся наладить эффективное сотрудничество с правительством автономного округа, выдающим лицензии на их добычу.

«Наиболее актуальные вопросы для нас – это очень быстрое получение правоустанавливающей документации на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Потому что у нас есть большая потребность в грунтах для строительства объектов на нашем месторождении. В том числе это касается и возведения морского порта, и завода СПГ, и аэропорта. То есть полностью всей инфраструктуры нашего месторождения», - рассказала корреспонденту ГТРК «Ямал» главный маркшейдер ОАО «Ямал СПГ» Ксения Друзенко.

Сегодня уже совершенно очевидно: масштабные проекты по освоению месторождений углеводородного сырья в северо-восточной части округа, на полуостровах Ямал, Гыдан и в акватории Обской губы многократно увеличат потребность в строительном сырье. «За 2013 год у нас объемы добычи составили около 50 млн кубометров. Чтобы сопоставить объем добычи в весовом эквиваленте – это сто миллионов тонн. Это в пять раз больше, чем добывается нефти на территории всего округа», - прокомментировала для ГТРК «Ямал» директор окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Юлия Чеботарёва. По её информации, в нынешнем году компании планируют увеличить добычу общераспространенных полезных ископаемы на Ямале до 60 млн тонн.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика