В 2022 году на Ямале планируют открыть 2 реабилитационных центра для наркозависимых

Глава региона провел заседание антинаркотической комиссии, на котором обсудили методы борьбы с наркопреступлениями

В 2022 году на Ямале планируют открыть 2 реабилитационных центра для наркозависимых

Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антинаркотической комиссии. Главными темами стали: профилактика наркомании и методы борьбы с распространением запрещенных веществ.

Губернатор положительно оценил работу правоохранителей по пресечению наркопреступлений среди сотрудников опасных производственных объектов и вахтовиков.

Только в этом году на Ямале за незаконный оборот наркотиков задержали 5 приезжих на заработки, изъяли 147 грамм запрещенных веществ и выявили 10 административных нарушений.

На заседании также обсудили работу единственного реабилитационного центра, созданного на базе общественной организации «Ямал без наркотиков» в Новом Уренгое.

Читайте также: В Ноябрьске полицейские поймали закладчика из Югры

В прошлом году курс социальной реабилитации прошли 54 человека, в этом – уже 15. Также в прошлом году удалось устроить на работу 35 бывших подопечных центра, поборовших зависимость. В 2022-ом в планах открыть реабилитационные центры еще в двух городах округа – Ноябрьске и Надыме.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что распространения наркотиков стремительно развивается, задача властей не отставать в методах борьбы с этим. Губернатор предложил провести «интенсивы», где федеральные эксперты смогут поделиться лучшими практиками в данной области.

«Тема борьбы с наркотиками, особенно среди молодежи, достойна того, чтобы уделять ей больше внимания. Мы видим, что есть новые вызовы, сложнее их определять, связавшие себя с наркотиками люди имеют разную мотивацию. Считаю, что нам нужно с привлечением ведущих экспертов, психологов эту работу провести», – сказал губернатор.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика