В 2020 году финансирование образования студентов из числа КМНС на Ямале будет увеличено

В 2020 году финансирование образования студентов из числа КМНС на Ямале будет увеличено

Со следующего года на Ямале увеличится финансирование образования студентов из числа КМНС, попадающих под категорию малоимущих семей, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Разработать систему мер поддержки коренного населения Ямала поручил глава Арктического региона Дмитрий Артюхов. Они вошли в «дорожную карту», которая формировалась совместно с самими тундровиками.

«Задача повышения качества жизни тундрового населения – одна из ключевых. Она должна исходить от самих людей, поэтому многие видели, что все лето наши представители летали по кочевьям, встречались с людьми и спрашивали, что их волнует прежде всего. Мы договорились со следующего года запустить новые очень важные мероприятия, которые исходили от самих тундровиков. Большой фокус внимания – детям и возможностям их самореализации. Будет существенно увеличено количество мест на конкурс для поступления в учреждения среднего профобразования. Будет расширено количество специальностей, по которым ребята смогут получать образование. Повысится качество их обучения там», – отметил губернатор.

Так, с января 2020 года ребята из числа КМНС, кто учится на четыре и пять, будут получать стипендию в размере 10 тысяч рублей в месяц. Выпускникам 9 класса, которым не хватило 0,5 балла до поступления в колледж, будут выдаваться образовательные сертификаты, ими можно будет оплатить год обучения. Если успеваемость хорошая, сертификат будет продлеваться. В 2020 году эту практику опробуют в ЯМК. Сертификаты будут выдаваться на обучение по самым востребованным среди тундровиков направлениям: «сестринское дело», «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «право и организация социального обеспечения» и другим.

Кроме того, размер дополнительной социальной стипендии будет увеличен до четырех с половиной тысяч рублей в месяц. Пересмотрена и оплата проживания в общежитиях. Сейчас студентам возмещают расходы на аренду жилья, сумма выплаты – тысяча рублей в месяц, в 2020 году она составит две тысячи рублей в месяц. Cо следующего года также вырастут расходы на одежду и обувь для воспитанников интернатов: с 18 до 45 тысяч рублей в год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика