В «Коми-избе» села Мужи первоклашки изучали древние традиции

В «Коми-избе» села Мужи провели мастер-класс для первоклашек. Они создавали собственными руками бумажные куклы Акань. У таких национальных игрушек не детализируются черты лица – это древний запрет.

В качестве основного материала юные умельцы использовали фантики от конфет. Многие поделки девочки решили забрать домой, но некоторые из кукол станут экспонатами музейного фонда коми-избы. «Мы конечно не просто показываем, что и как было сделано, а пытаемся это сохраняя передавать из поколения в поколение. Как выглядит сарафан, как выглядит кофточка, как называется, делаем своими руками и человек быстрее и лучше все это запоминает», - рассказала заведующая музеем «Коми-изба» в селе Мужи Татьяна Ануфриева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика