Увеличение выплат на содержание детей-сирот и строительство приютов для животных на Ямале. Амбициозные планы на 2020 год

Сегодня депутаты ямальского парламента готовились к принятию окружного бюджета. На комитете по социальной политике вместе с основным документом рассмотрели законопроект, который дает право детям- инвалидам и сопровождающим на проезд к месту лечения любым видом транспорта. Планируют увеличить выплаты на содержание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей - с 1 января эта сумма составит около 18 000 рублей. Также с нового года изменятся правила выплаты регионального материнского капитала. Наряду с увеличением суммы, сертификат теперь будет предоставляться как за третьего, так и за каждого последующего ребенка.

«Это законопроект, внесенный губернатором, о том, что с 1 января 2020 года на территории нашего региона материнский капитал устанавливается в размере 500 тысяч рублей. Хочу обратить внимание, что из всех субъектов РФ наш регион является лидером, и эта сумма самая большая по России», - сказал Игорь Герелишин, депутат законодательного собрания ЯНАО, заместитель председателя комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

В бюджете 2020 предусмотрены средства на строительство приютов для животных – 400 миллионов рублей. До конца года в округе должны будут построить 13 таких объектов – из них 10 модульные. Для реализации этих планов профильный комитет рассмотрел проект регионального закона о передаче соответствующих полномочий в муниципалитеты.

«Именно в местном самоуправлении наших муниципальных образований уже выделена очень большая сумма, или строиться будут новые питомники, или будут реставрироваться и ремонтироваться старые. И вот, наверно, важный закон, который мы будем принимать в декабре. Будем рассматривать пакетно вот этот закон и передачу органам местного самоуправления», - рассказал Марат Абдрахманов, депутат законодательного собрания ЯНАО, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика