Уренгойская ГРЭС выработала электроэнергии на 1638,5 процентов больше
Уренгойская ГРЭС за год увеличила выработку электроэнергии на 1638,5 процентов. При этом, коэффициент полезного действия на этой ямальской электростанции – один из самых высоких в стране: 52,5% процента.
Выработка электроэнергии Уренгойской ГРЭС, входящей в ОАО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация», с начала года увеличилась на 1638,5% по сравнению с аналогичным периодом года минувшего (с 135,46 млн кВт*ч до 2,35 млрд кВт*ч). Как пояснили корреспонденту ГТРК «Ямал» в компании, такой значительный рост обусловлен вводом в эксплуатацию парогазовой установки мощностью 460 мегаватт.
Отпуск тепловой энергии за девять месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года также значительно увеличился: с 66,13 тысяч до 79,44 тысяч гигакалорий.. Основным фактором для роста данного показателя стал отпуск тепла на парогазовой установке. «В ноябре этого года исполняется первая годовщина работы нашего уникального оборудования, - отметил директор Уренгойской ГРЭС Виктор Лаубер. - За это время станция зарекомендовала себя как надежный поставщик электроэнергии. Впереди самый напряженный период в жизни энергетиков – осенне-зимний период 2013-2014, второй по счету для ПГУ и двадцать шестой для станции в целом. Надеемся, что хорошая подготовка к зиме позволит пройти этот ответственный и напряженный этап без технологических сбоев».
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.