Уполномоченные по правам человека ХМАО, ЯНАО И Тюмени подписали соглашение

Избирательные комиссии всех трех субъектов в июне этого года подписали соглашение, в котором стороны договорились провести сентябрьские выборы на высоком уровне.

Вслед за этим последовало предложение от ЮГРЫ подписать подобное соглашение на уровне уполномоченных по правам человека. Инициатива стала реальностью. Подписи уполномоченных Тюмени, Ямала и Ханты-Мансийска скрепили намерения субъектов соблюдать права всех участников выборного процесса путем мониторинга, где бы они не находились и к какой категории не относились.

«Наиболее уязвимые категории граждан лица с ограниченными возможностями здоровья, коренные жители отдаленных территорий, работники, которые в день выборов находятся на рабочих местах, голосуют вне помещений для голосования, а также те лица, которые находятся в местах принудительного пребывания, но имеют право на голосование», - сообщила Наталья Стребкова, уполномоченный по правам человека в ХМАО.

Подписанное соглашение скорее всего будет работать ни один год.

«Населению не безразлично какой будет губернатор, какие будут приняты решения, как мы дальше будем работать и сотрудничать. Основа наших действий заложена и в Федеральном конституционном Законе, и в наших законах об уполномоченных. Мы мониторим ситуацию, соблюдение прав граждан дополнительная гарантия. Мы сейчас занимаемся этим вопросом и должен сказать, не первую компанию ведем», - отметил Анатолий Сак, уполномоченный по правам человека в ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика