Улететь с Ямала за границу станет ещё дороже

Улететь с Ямала за границу станет ещё дороже

В ночь на среду 18 апреля авиабилеты подорожают – связано это с новым курсом валют, который использует IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) для определения стоимости в рублях билетов авиакомпаний, летающих на международных рейсах.

Теперь ямальцам, которые собирались провести майские праздники за рубежом и ещё не приобрели билеты, придётся перекроить семейный бюджет. Ведь в сравнении с жителями центральных регионов страны, откуда покидать Родину проще, дешевле и быстрее, многим путешественникам с ЯНАО приходится тратить немалые деньги на то, чтобы только покинуть регион.

Стоит ли говорить, что улететь из Москвы в Стамбул можно чуть ли не в два раза дешевле, чем Москву из Салехарда.

Ещё сегодня билеты продаются исходя из курса 59 рублей за доллар и 72 рубля за евро. Но уже завтра, 18 апреля, курс вырастет до 62,5 рубля за доллар и 77 рублей за евро, пишет «Российская Газета». Рост обозначится 6-7 процентами.

Между тем, издание отмечает, что доллар и евро близки к установлению исторических максимумов по отношению к российской валюте - рост этих показателей означает дальнейшее увеличение стоимости перелётов международными рейсами для граждан РФ.

Курс IATA рассчитывается раз в неделю на основе курса Банка России на вторник с округлением до 50 копеек в большую сторону и начинает действовать с 00:00 часов среды – соответственно, при дальнейшем падении рубля удорожания цен на услуги международных авиакомпаний можно ожидать уже через неделю.

Фото: Инновационный центр гражданской авиации

Эксперты отмечают, что предпосылки к росту цен есть. Об этом рассказал телеканалу «RT» Директор научного центра экономики Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Александр Фридлянд. Однако, специалист подчеркнул, «так, как заявлено, в пожарном порядке, это происходить не будет» и сильнее коснётся международных перелётов, нежели внутренних.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика